Pokal D2 1. Runde LSV Südwest II 2011

Aus RB Leipzig Wiki
Wechseln zu: Navigation, Suche
Spieldaten
Zeit: Sa, 17.09.2011, 10:30
Saison: 2011/2012
Wettbewerb: Stadtpokal
Ansetzung: LSV SW - RBL
Schiedsrichter: Fabian Bauer
Tore: 0:1 Krauß (07.)
0:2 Wernecke (08.)
0:3 Shubitidze (09.)
0:4 Müller (15.)
0:5 Krauß (17.)
0:6 Müller (18.)
0:7 Wernecke (19.)
0:8 Mekonnen (24.)
0:9 Grießbach (27.)
0:10 Peter (29.)
0:11 Wernecke (30.)
0:12 Peter (33.)
0:13 Peter (34.)
0:14 Peter (39.)
0:15 Grießbach (40.)
0:16 Krauß (43.)
0:17 Winkler (45.)
0:18 Krauß (46.)
0:19 Krauß (48.)
0:20 Peter (49.)
0:21 Peter (53.)
0:22 Rousseau (55.)
0:23 Winkler (56.)
0:24 Rousseau (58.)
0:25 Winkler (59.)
2. Runde
Torschützenliste
1. Platz Lukas Peter 6
2. Platz Tom Krauß 5
3. Platz Vince Wernecke 3
Eugene Winkler 3
4. Platz Moritz Grießbach 2
Alexander Müller 2
Luca Rousseau 2
5. Platz Naod Mekkonen 1
Luca Shubitidze 1

Aufstellung des RB Leipzig:

  • Mannschaft
test Tor: Hagen
test Abwehr: Mekonnen, Gasim Elseed
test Mittelfeld: Shubitidze Kapitän der Mannschaft - Müller, Kirste
test Sturm: Krauß - Wernecke
Trikotfarben
Trikotfarben
Trikotfarben
Trikotfarben
Trikotfarben
Trikotfarben
Trikotfarben
Trikotfarben
Trikotfarben
Trikotfarben


Spielbericht

U11, U12, U13: Alle drei D-Junioren-Teams erreichen die nächste Pokalrunde!

U12: Mit einem 25:0-Sieg ballerte sich unsere U12 in die nächste Pokalrunde und schoss damit den Leipziger SV Südwest aus dem Stadtpokal. Unsere D-Junioren dominierten das Spiel über die gesamten 60 Minuten und schossen sehenswerte Tore heraus.

Schon in der ersten Halbzeit gelangen den Jungbullen elf Treffer. Tom Krauß eröffnete nach sieben Minuten das Schützenfest. Vince Wernecke (8., 19., 30.), Luca Shubitidze (9.), Alexander Müller (15., 18.), erneut Tom Krauß (17.), Naod Mekkonen (24.), Moritz Grießbach (27.) und Lukas Peter nach (29.) erhöhten im Minutentakt zum 11:0-Pausenstand.

Auch in Halbzeit zwei dominierten unsere Jungbullen das Spiel und trafen in diesem Spielabschnitt sogar 14 Mal. Lukas Peter schaffte einen Hattrick (33., 34., 39.) und legte zwei weitere Treffer nach (49., 53.). Auch Tom Krauß (43., 46., 48.) und Eugene Winkler (45., 56., 59.) markierten drei Tore in Halbzeit zwei. Zudem schraubten Moritz Grießbach (40.) und Luca Bonengel (55., 58.) das Ergebnis nach oben.

Fazit: Unsere U12 traf auf einen überforderten Gegner setzten aber trotz der frühen Spielentscheidung die Maßgaben der Trainer ordentlich um und zeigte guten Fußball. Bereits am Dienstag (20. September, 18.00 Uhr) spielen unsere D-II-Junioren beim SV Eintracht Leipzig Süd und wollen auch im Duell mit dem Tabellenzweiten die Führung in der Stadtklasse verteidigen.



Spieltag

Erklärung
Sieg
Niederlage
Datum Heim Gast Ergebnis Spielort Schiedsrichter
Sa. 17.09.2011, 09:00 SV Leipzig Ost 1858 SG LVB Leipzig 2:6 Leipzig, Ost 1858 Dirk Fleischer
Sa. 17.09.2011, 09:00 Postspielverein Leipzig SC Eintracht Schkeuditz II 2:5 Leipzig, Post Lothar Pflug
Sa. 17.09.2011, 10:00 SV Leipzig-Thekla SV Lokomotive Engelsdorf 2:25 Leipzig, Thekla Tobias Hemp
Sa. 17.09.2011, 10:30 TSV Leipzig-Wahren II TSV Einheit Lindenthal 2:1 Leipzig, Wahren Hans-Jürgen Duemke
Sa. 17.09.2011, 10:30 SV Fortuna Leipzig 02 Leipziger SC 1901 1:17 Leipzig, Fortuna-Sportpark Nick Kraneiß
Sa. 17.09.2011, 10:30 TSG Blau-Weiß Großlehna SSV Markranstädt II 0:5 Markranstädt, Sportplatz Großlehna Roxana Jänicke
Sa. 17.09.2011, 10:30 TSV Böhlitz-Ehrenberg TuS Leutzsch 6:4 Leipzig, Böhlitz Günter Vogel
Sa. 17.09.2011, 10:30 Leipziger SV Südwest II RB Leipzig II 0:25   Fabian Bauer
Sa. 17.09.2011, 10:30 SpVgg. Leipzig 1899 1. FC Lokomotive Leipzig II 1:10 Leipzig, SpVgg Karl Fischborn
Sa. 17.09.2011, 10:30 SV Althen 90 SG MoGoNo Leipzig 1:4 Leipzig, Althen Harry Schramm
Sa. 17.09.2011, 10:30 SV West 03 Leipzig SG Rotation Leipzig III 2:9 Leipzig, West Michael Trojan
Sa. 17.09.2011, 10:30 SSV Stötteritz (D-Juniorinnen) SV 1863 Dölzig 1:11 Leipzig, Stötteritz Armin Zeuchner
Sa. 17.09.2011, 10:30 SV Grün-Weiß Miltitz TSV Leipzig-Wahren I 3:5   Arik Schumer
Sa. 17.09.2011, 11:00 SV Mölkau 04 TSV 1886 Markkleeberg II 1:6 Leipzig, Mölkau Ottfried Kind
Sa. 17.09.2011, 12:00 KSC 1864 Leipzig SV Liebertwolkwitz 3:4 Leipzig, KSC Simon Kleffner
So. 18.09.2011, 09:00 RB Leipzig III SSV Stötteritz 3:2 nV Leipzig, Schönau Arik Schumer
So. 18.09.2011, 09:00 VfK Blau-Weiß Leipzig SG Leipzig Leutzsch 2 0:11 Leipzig, Blau-Weiß Paul Weigel
So. 18.09.2011, 10:30 SV Eiche Wachau SG Lausen 5:4 Markkleeberg, Wachau Fabian Bauer
So. 18.09.2011, 10:30 Plaußiger SV SV Lindenau 1848 0:22 Leipzig, Sportplatz Plaußig Franziska Lange
So. 18.09.2011, 10:30 SC Eintracht Schkeuditz SG Olympia 1896 Leipzig 3:5 Schkeuditz Felix Hell
So. 18.09.2011, 10:30 SG Olympia 1896 Leipzig II TSV 1886 Markkleeberg 0:4 Leipzig, SG Olympia Nils Baatzsch
So. 18.09.2011, 10:30 SV Brehmer Leipzig SpG Großpösna/Störmthal 1:4 Leipzig, Brehmer Bernd Mönicke
So. 18.09.2011, 10:30 TSV Böhlitz-Ehrenberg 2 Kickers Markkleeberg II 3:0 Leipzig, Böhlitz Jahnstraße Fabien Bischof
So. 18.09.2011, 10:30 SV Grün-Weiß Miltitz 2 Roter Stern Leipzig 0:13 Leipzig, Miltitz Rolf Schmidt
So. 18.09.2011, 10:30 Leipziger SV Südwest SG Taucha 99 5:3 Leipzig, LSV SW Till Stephan
So. 18.09.2011, 10:30 SpG Eintracht Süd 2/Turbine/Chemie SG Rotation Leipzig II 1:20 Leipzig, SpA Am Goethesteig Daniel Müller
So. 18.09.2011, 10:30 SV Eintracht Leipzig-Süd VfB Zwenkau 02 4:2 Leipzig, Eintr.Süd Jan Röhricht
So. 18.09.2011, 10:30 SpG Kitzen/Großdalzig/Großgörschen BSV Schönau 1983 2:1 Kitzen Jörg Loeber
So. 18.09.2011, 10:30 SG Seehausen SV Panitzsch/Borsdorf 4:10 Leipzig, Seehausen Nick Kraneiß
So. 18.09.2011, 10:30 SV Lipsia 93 Eutritzsch SV Lokomotive Engelsdorf II 5:3 Leipzig, Eutritzsch Killian Stephan
So. 18.09.2011, 10:30 SpG Räpitz/Kulkwitz SG Leipzig-Bienitz 7:0 Markranstädt, Kulkwitz Eric Fabian Zillig
Do. 22.09.2011, 17:30 SV Tapfer Leipzig Leipziger SC 1901 II 12:0 Leipzig, Tapfer Dirk Fleischer